A RIPTA desviará as Rotas 60, 63 e 67 no domingo, 5 de maio de 2024, das 10h00 às 2h00 para acomodar o desfile anual da polícia da Ilha Aquidneck.
Rota 60 (Newport / Providence):
Viagens de entrada para o Newport Transportation Center via. Estrada Principal Oeste entre 10h e 2h seguirá pela rota regular na West Main Road, vire à direita na Coddington Highway até a Connell Highway, contorne a rotatória, vire à direita na rampa de acesso à Bridge, vire à esquerda na Connell Highway, siga pela Farewell Street e depois pegue vire à direita na Gladys Carr Bolhouse Road até o Newport Transportation Center.
Viagens de entrada para o Newport Transportation Center via. Estrada Principal Leste entre as 10h e 2h seguirá pela rota regular na East Main Road, vire à direita na West Main Road, à esquerda na Coddington Highway até a Connell Highway, contorne a rotatória, vire à direita na rampa de acesso à Bridge, vire à esquerda na Connell Highway, siga até Farewell Street e depois vire à direita na Gladys Carr Bolhouse Road até o Newport Transportation Center.
Viagens de saída saindo do Newport Transportation Center para West Main Road vire à direita na Gladys Carr Bolhouse Road, à esquerda na America's Cup Avenue, à esquerda na Farewell Street até a Connell Highway, à direita na Admiral Kalbfus Road até a rotatória, à direita na Connell Highway, siga pela Coddington Highway, à esquerda na West Main Road, e então retome a rota regular.
Viagens de saída saindo do Newport Transportation Center para East Main Road seguirá à direita na Gladys Carr Bolhouse Road, à esquerda na America's Cup Avenue, à esquerda na Farewell até a Connell Highway, à direita na Admiral Kalbfus Road até a rotatória, à direita na Connell Highway, siga pela Coddington Highway, à direita na West Main Road, à esquerda na East Main Road e depois retome a rota regular.
Rota 63 (Broadway / Shopping Center):
Viagens para o Newport Transportation Center entre 10h00 e 2h00 viajará de Stop and Shop, vire à direita na West Main Road, à direita na Coddington Highway, siga pela Connell Highway, faça um círculo rotativo, à direita na Admiral Kalbfus Road, à esquerda na Girard Avenue, à direita na Maple Street, à direita na Hillside Avenue, à direita na Admiral Kalbfus Road, à esquerda na rampa de acesso da Newport Bridge, ligeiramente à esquerda na Connell Highway até a Farewell Street e depois vire no Newport Transportation Center.
Viagens saindo do Newport Transportation Center entre 9: 00 am e 3: 00 pm seguirá para a direita, à direita na Gladys Carr Bolhouse Road, à esquerda na America's Cup Avenue, à esquerda na Farewell Street até a Connell Highway, à direita no Towne Center, à direita na Coddington Highway, à esquerda na West Main Road para Stop and Shop. As viagens não poderão atender à East Main Road.
Rota 67 (Bellevue / Mansões / Universidade Salve Regina):
Viagens para o Newport Transportation Center entre 9h00 e 3h00 seguirá pela rota regular para Bellevue Avenue e Memorial Boulevard, vire à esquerda na Memorial Boulevard, à esquerda na Gladys Carr Bolhouse Road e depois vire para o Newport Transportation Center.
Viagens saindo do Newport Gateway Center entre as 9:00 e as 3:00 para a Salve Regina University, seguirá pela rota regular até a America's Cup Avenue, depois continuará na America's Cup Avenue até o Memorial Boulevard, virará à direita na Bellevue Avenue e retomará sua rota regular. Para mais informações sobre horários ou outros serviços RIPTA