La Rhode Island Public Transit Authority (RIPTA) fera un détour Routes 1, 76, 78 et la R-Line dans la région de Pawtucket de 9 h à 1 h le samedi 4 mars 2023, pour accueillir le défilé de la Saint-Patrick de Pawtucket. Roosevelt Avenue sera fermée pendant cette période.
Les détours sont les suivants:
Route 1 (Eddy / Hope / Benefit):
En direction du nord: Les trajets emprunteront l'itinéraire régulier jusqu'à la rue George, à gauche sur la rue Cedar, puis à droite sur la rue Pine jusqu'au nouveau centre de transit Pawtucket-Central Falls. Les trajets quittant le centre de transit emprunteront l'itinéraire régulier à gauche sur Goff Street, à droite sur Dexter Street jusqu'à Park Place West et George Street, à gauche sur l'Interstate 95 North jusqu'à la sortie Broadway, puis reprendront l'itinéraire régulier.
Vers le sud: Les trajets partiront de Market Basket sur Newport Avenue, emprunteront l'itinéraire régulier jusqu'à Broadway et Exchange Street, tourneront à gauche sur l'Interstate 95 South, prendront la sortie Cedar Street, tourneront à droite sur Pine Street jusqu'au centre de transit. Les trajets quitteront le centre de transit par la gauche sur la rue Goff, puis à droite sur la rue Dexter pour reprendre l'itinéraire régulier.
Route 76 (avenue Central):
Voyages entrants empruntera l'itinéraire régulier jusqu'à l'autoroute George Bennett, tourner à droite sur Columbus Avenue, à gauche sur Pond Street, à droite sur Prospect Street, à gauche sur Division Street, à droite sur George Street, à gauche sur Cedar Street, puis à droite sur Pine Street jusqu'au centre de transit.
Voyages à l'étranger quittera le centre de transit par la gauche sur Goff Street, tournera à droite sur Dexter jusqu'à Park Place, à gauche sur Division Street, à droite sur School Street, à gauche sur Pond Street, à droite sur Columbus Avenue, puis à gauche sur George Bennett Highway jusqu'à Cottage Street, puis reprendre le parcours régulier.
Route 78 (Colline des boissons) :
Voyages entrants quittez Transit Center, tournez à gauche sur Goff Street, à droite sur Dexter jusqu'à Park Place, tournez à gauche sur Division Street, puis à droite sur School Street pour reprendre l'itinéraire régulier.
Voyages à l'étranger empruntera l'itinéraire régulier jusqu'aux rues Prospect et Division, tournera à gauche sur la rue Division, à droite sur la rue George, à gauche sur la rue Cedar, puis à droite sur la rue Pine jusqu'au centre de transit.
Ligne R (large / nord principal)
Voyages entrants quittera le centre de transit via la rue Pine, tournera à droite sur la rue Main, puis reprendra l'itinéraire régulier.
Voyages à l'étranger empruntera l'itinéraire régulier jusqu'au centre de transit et s'y terminera.